Logo du gouvernement du Québec.
Centre intégré de santé et de services sociaux du Bas-Saint-Laurent

Centre intégré de santé et de services sociaux du Bas-Saint-Laurent

Employé, gestionnaire ou médecin : Zone professionnelle COVID-19

Les informations de cette section s'adressent aux professionnels de la santé. Pour connaître la responsabilité de notre organisation et de ses partenaires sur les données de cette section, consultez les conditions générales d'utilisation.

Prix Distinction

Prix Distinction

Le concours des prix Distinction est de retour pour une 4e année !

Rappelons que le concours des prix Distinction vise à souligner le travail et les qualités des personnes qui agissent concrètement dans leurs équipes et qui contribuent d’une manière toute spéciale à la réalisation de la mission et des valeurs de l’organisation. 

Que vous soyez employé, gestionnaire ou médecin, vous contribuez tous à la réussite de notre organisation.
 

Dévoilement des personnes en lice

Au total, 43 candidatures ont été reçues dans le cadre de ce concours qui s’est déroulé durant les mois de février et mars dernier.

Cet évènement de reconnaissance permet de célébrer l’excellence, l’engagement, le goût de l’effort et le dynamisme de nos employés, professionnels et médecins.

En attendant l’annonce des grands gagnants, toutes nos félicitations aux nommés 2020 qui se sont démarqués dans l'une ou l'autre des six catégories à l’honneur cette année.

 Leader d’exception

Les 8 nommés sont :

  • Alexandre Desaulniers, chef des services activités de remplacement, rémunération et avantages sociaux, service d'information RH – Bas-Saint-Laurent
  • Johanne Roy, chef de service en santé publique – Bas-Saint-Laurent
  • Lisa Levasseur Côté, psychoéducatrice et chef d'équipe FACT – Témiscouata
  • Marie-Pierre Tremblay-Lajoie, chef de service en soins de longue durée – Rimouski-Neigette
  • Michèle Soucy, chef de service équipe intégrée EFJ (enfance-jeunesse-famille) – Témiscouata
  • Mylène K. Guénard, chef de service de la prévention des infections nosocomiales – Bas-Saint-Laurent
  • Nathalie Ouellet, chef de service équipe intégrée EJF (enfance-jeunesse-famille) – Rivière-du-Loup
  • Sophie Lachapelle, pharmacienne adjointe au chef – Kamouraska

Collègue exceptionnel

Les 15 nommés sont :

  • André Beaulieu, conseiller à la gouvernance RI – Rimouski-Neigette
  • Caroline Plante, infirmière clinicienne – Rimouski-Neigette
  • Chantal Roy, orthophoniste – La Matanie
  • Estelle Simard, technicienne en administration – Rivière-du-Loup
  • Jean-Pierre Paradis, agent de planification, de programmation et de recherche – Rimouski-Neigette
  • Julie Morin, travailleuse sociale – Rivière-du-Loup
  • Kathy St-Pierre, technicienne en diététique et pilote régional du projet Promenu – Rimouski-Neigette
  • Marie-Josée Blanchette, infirmière – La Matapédia
  • Marilyn Robertson, technicienne en éducation spécialisée – Rivière-du-Loup
  • Marlène Lévesque, préposée aux bénéficiaires – La Matanie
  • Martin St-Pierre, commissionnaire – La Mitis
  • Renaud Roy, agent de gestion financière – Rimouski-Neigette
  • Sylvie Bonenfant, agente administrative – Rimouski-Neigette
  • Véronique Garceau, archiviste médicale – Kamouraska, Témiscouata et Les Basques
  • Véronique Lévesque, infirmière clinicienne – Témiscouata

Employé innovateur

Les 5 nommés sont :

  • Annick Durocher et Alexandra Carrier – Équipe projet clinique jeunesse court terme – Témiscouata
  • Christine Bernier, Martin Gagnon, Geneviève Bernier et Marylou Dubé – Équipe du Service du développement organisationnel – Bas-Saint-Laurent
  • Denise Caron, cuisinière en centre jeunesse – Rimouski-Neigette
  • Karine Lapointe, technicienne en éducation spécialisée – Rivière-du-Loup
  • Rémi Côté et l’équipe de recrutement et dotation – Bas-Saint-Laurent

Médecin remarquable

Le nommé est :

  •  Dr Éric Lavoie, omnipraticien et chef du Département régional de médecine générale, Les Basques

Prix Hommage

Les 3 nommés sont :

  • Dr Bernard Pouliot, médecin-conseil à la Direction de la santé publique – Rivière-du-Loup
  • Normand Proulx, chef de service du génie biomédical – Rimouski
  • Nathalie D’Amours, coordonnatrice à la direction des services professionnels – Rivière-du-Loup, Kamouraska, Témiscouata, Les Basques

Performance d’équipe

Les 11 nommés sont :

  • Équipe AAOR (accueil-analyse-orientation-référence) – Bas-Saint-Laurent
  • Équipe accueil-réception-messagerie de l'hôpital – Rimouski-Neigette
  • Équipe CPSS (coût par parcours de soins et de services) – Bas-Saint-Laurent
  • Équipe de certification – Rimouski-Neigette et Les Basques
  • Équipe de projet eTraceline – CISSS du Bas-Saint-Laurent
  • Équipe de vaccination jeunesse et influenza – Témiscouata
  • Équipe du déploiement du Réseau de transfert d’expertise – Bas-Saint-Laurent
  • Équipe du SAD – SIAD (soutien à domicile et service intensifié à domicile) – Kamouraska
  • Équipe FACT (Flexible Assertive Community Treatments) – Témiscouata
  • Équipe jeunes contrevenants – application des mesures – Bas-Saint-Laurent
  • Équipe SAD (soutien à domicile) – Témiscouata

  
Pour plus d'information

Pour toute question sur le concours, veuillez communiquer avec madame Marylou Dubé, agente de gestion du personnel au développement organisationnel à la DRHCAJ, au 418 775-7261, poste 3109 ou à l’adresse suivante : reconnaissance.drhcaj.cisssbsl@ssss.gouv.qc.ca.

Formulaire de recherche